-
Sito IT51287101
Sito: La Bandella (IT51287101)
Codice | IT51287101 |
---|---|
Nome | La Bandella |
Nome alternativo | |
Codice Natura2000 | IT5180012 |
Codice Corine | |
Codice RAMSAR | |
Codice MEDSPA | |
Codice IWC | |
Codice IBA | |
Altra codifica 1 | |
Altra codifica 2 | |
Latitudine | 43º 30´ 51 ¨N |
Longitudine | 11º 39´ 41 ¨E |
Quota (massima-minima-media) | 166,8 198,7 166 |
Bacino idrografico | A005 |
Superficie (ha) | 19,031 |
Distanza da stazione meteo | 6600 |
Stazione meteo | Castiglion Fibocchi |
Data inserimento informazioni | 13/09/2004 |
Jan | Feb | Mar | Apr | May | Jun | Jul | Aug | Sep | Oct | Nov | Dec | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Spat | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 |
Perm | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 |
Spatial | 1- COMPLETAMENTE SECCO; 2- PARZIALMENTE ALLAGATO; 3- COMPLETAMENTE ALLAGATO |
---|---|
Permanency | 1- MAI ALLAGATO; 2- ECCEZIONALMENTE ALLAGATO; 3- REGOLARMENTE ALLAGATO; 4- PERMANENTEMENTE ALLAGATO |
Note localizzazione | Dall'autostrada A1 si esce al casello Valdarno e si percorre la SP n° 11 "Lungo Arno" in direzione di Arezzo. Giunti in località Acqua Borra si seguono le indicazioni per il centro visite. Oppure , provenendo da Arezzo, si percorre la SP n° 69 in direzione di Montevarchi o, giunti a Levane, si svolta a destra in direzione Terranuova Bracciolini (SP n° 11) e poi si seguono le indicazioni per il centro visite. Altri sentieri di visita si raggiungono da loc. Pian di Chena, a cui si giunge da Arezzo imboccando la S.P. n° 1 "Setteponti" in direzione di Castiglion Fibocchi, oltrepassando Laterina e seguendo le indicazioni per MOntalto. La Stazione FS più vicina è quella di Montalto (Laterina Scalo). |
---|---|
Note descrittive | porzione laterale del vasto specchio d'acqua del bacino della diga ENEL presso il paese di Levane, lungo il fiume Arno. Caratterizzato da paludi a Phragmites autralis e Juncus sp pl di recente formazione, di boschi ripari a Salix sp. pl., Populus sp. pl. e Alnus glutinosa. |
Note meteorologia | |
Note sul flusso di alimentazione | |
Note sull'area umida | Il sito comprende il tratto terminale della valle del torrente Ascione, presso la sua confluenza nell'Arno, sulla destra orografica. La diga di Levane, poco a valle comporta oggi un ristagno delle acque fluviali ad altezze molto superiori al livello fluviale naturale, con risalita delle acque lacustri nella valle dell'Ascione che hanno determinato la recente origine di estesi ambienti palustri. |
Note sulla geologia | Il substrato profondo dell'area è caratterizzata da formazioni antiche ("macigno": arenarie turbiditiche dell'oligocene), su cui si sono depositati sedimenti mio-pliocenici fluvio-lacustri entro i quali l'Arno e i suoi affluenti hanno eroso le profonde gole (Valle dell'Inferno) che recentemente la diga di Levane ha colmato di acqua. Sedimenti pleistocenici ed olocenici sono costituiti da argille sabbiose, sabbie argillose e ciottolose, che costituiscono gli affioramenti principali nell'area di Bandella. |
Note sulla proprietà | proprietà privata |
Note sulla gestione | Amministrazione provinciale di Grosseto |
Ulteriori informazioni | Presenza di ENEL S.p.A. quale ente gestore della diga e dell'impianto idroelettrico |
Mappa interattiva | Map |
Comuni interessati
Prov | Comune | SEL | Den.SEL |
---|---|---|---|
AR | TERRANUOVA BRACCIOLINI | 24 | Valdarno Superiore Sud |
Bacino idrografico del sito
Bacino idrografico | A005 - Bacino La Bandella |
---|---|
Quota minima / massima | 170 / 766 |
Superficie (km²) | 24,66 |
Insediamenti inf. a 1000 abitanti | 2 |
Insed. tra 1000 e 10000 ab. | 1 |
Insed. tra 10000 e 100000 ab. | |
Insed. sup a 100000 ab. | |
Anno di riferimento | 1991 |
% area artificiale | |
% area agricola | 79,97 |
% area forestale | 19,54 |
% area umida | |
% area acque | 0,489 |
Geologia | Si trovano superfici ad "arenarie di Monte Cervarola", con arenarie turbidiche quarzoso-feldspatiche a grana fine, in strati sottili, talora lenti di selci. Vi sono aree a ciottoli prevalentemente calcarei con alternanze sabbiose e porzioni con sabbie argillose con lenti di sabbie argille ("sabbie di Bucine") La zona del torrente è caratterizzata da alluvioni recenti e attuali. |
Idrologia | Il bacino del sito coincide pressochè con quello del Torrente Ascione (lunghezza 8323,8 m), affluente in riva destra dell'Arno. In questo torrente confluiscono molti torrenti e fossi sia in sponda destra che in sponda sinistra. |
Popolazione | I dati demografici sono stati ricavati dal censimento ISTAT 1991 e riguardano le frazioni e le località ricomprese nei Comuni di Loro Ciuffenna (Case sparse), Terranuova Bracciolini (parzialmente) e Laterina. Tutto il territorio ricade in Provincia di Arezzo |
Copertura del suolo | |
Rischi e pressioni | (Rif Bibl n° 374) - Inquinamento delle acque - Forti variazioni del livello delle acque conseguenti alla gestione della diga - Forte carico di cinghiali - Diffusione della robinia pseudoacacia nelle formazioni riparali - Ittiofauna fortemente degradata dalle immissioni |
Anfibi
Nome | Numerosità | Stato |
---|---|---|
Bufo bufo | ||
Rana dalmatina | ||
Rana Italica | ||
Rana esculenta complex | ||
Salamandrina terdigitata | ||
Triturus cristatus carniflex | ||
Triturus vulgaris |
Invertebrati
Nome | Numerosità | Stato |
---|---|---|
Acalles lemur | ||
Acanthinula aculeata | ||
Adrastus rachifer | ||
Aelia acuminata | ||
Aeshna isosceles | ||
Aeshna mixta | ||
Agabus biguttatus | ||
Agabus brunneus | ||
Agabus bipustulatus | ||
Agabus didymus | ||
Agapanthia cardui | ||
Agonum sordidum gridellii | ||
Agrilus sp. | ||
Agriotes brevis | ||
Anacaena sp | ||
Anchomenus dorsalis | ||
Ancylus fluviatilis | ||
Anelosimus vittatus | ||
Aneurus sp. | ||
Anobium hederae | ||
Anodonta anatina | ||
Anthaxia millefolii polychloros | ||
Anthaxia thalassophila | ||
Anthocharis cardamines | ||
Anthonomus ulmi | ||
Antichus sp. | ||
Anyphaena accentuata | ||
Aptus mirmicoides | ||
Araneus diadematus | ||
Araniella cucurbitina | ||
Argna biplicata biplicata | ||
Aricia agestis | ||
Aroloxus lacustris | ||
Artogeia napi | ||
Aspidapion radiolus | ||
Athous limoniiformis | ||
Athous vittatus | ||
Autalia impressa | ||
Axinotarsus sp. | ||
Baris coerulescens | ||
Bithynia leachi | ||
Bithynia tentaculata | ||
Bitoma crenata | ||
Brachinus explodens | ||
Brachinus italicus | ||
Brachinus crepitans | ||
Brachinus sclopeta | ||
Brachisomus hirtus | ||
Brachygluta trigonoprocta | ||
Brachypteroma ottomanum | ||
Bryaxis italicus | ||
Bryaxis pedator | ||
Bythinella schmidti | ||
Calamobius filum | ||
Callophrys rubi | ||
Calopteryx haemorrhoidalis | ||
Cantareus apertus | ||
Cantareus aspersus | ||
Carabus violaceus picenus | ||
Carychium minimum | ||
Carychium tridentatum | ||
Caulostrophus subsulcatus | ||
Cecilioides acicula | ||
Cecilioides petitianus | ||
Centrotus cornutus | ||
Cepaea nemoralis | ||
Ceratapion onopordi | ||
Cercopis sanguinolenta | ||
Cernuella cisalpina | ||
Cernuella neglecta | ||
Cetonia aurata | ||
Ceutorhynchus cochleariae | ||
Ceutorhynchus erysimi | ||
Ceutorhynchus picitarsis | ||
Ceutorhynchus viridipennis | ||
Ceutorhynchus contractus | ||
Ceutorhynchus fallax | ||
Chalcolestes viridis | ||
Chilostoma planospira | ||
Chiracanthium erraticum | ||
Chlaenius nitidulus | ||
Chlorophorus pilosus glabromaculatus | ||
Chlorophorus sartor | ||
Cidnopus pilosus | ||
Cidnopus pseudopilosus | ||
Cixus nervosus | ||
Clivina collaris | ||
Clubonia lutescens | ||
Clubonia similis | ||
Clytus arietis | ||
Cochlicella acuta | ||
Cochlicella barbara | ||
Cochlodina incisa | ||
Coelostoma hispanicum | ||
Coenonympha pamphilus | ||
Colias crocea | ||
Colostygia pectinataria | ||
Coptosoma scutellatum | ||
Coreus marginatus | ||
Coriomeris denticulatus | ||
Cortodera humeralis | ||
Crocothemis erythraea | ||
Curculio glandium | ||
Deilus fugax | ||
Deronectes moestus | ||
Dieckmanniellus nitidulus | ||
Discus rotundatus | ||
Dorcus parallelepipedus | ||
Drilus flavescens | ||
Driops sp. | ||
Dryophilus pusillus | ||
Drypta dentata | ||
Dysdera erythrina | ||
Dytiscus marginalis | ||
Echinodera hypocrita | ||
Elmis sp. | ||
Ematurga atomaria | ||
Enoplopus dentipes | ||
Eobania vermiculata | ||
Epirrhoe alternata | ||
Erigone longipalpis | ||
Erynnis tages | ||
Euclidia gliphica | ||
Euconulus fulvus | ||
Euophrys frontalis | ||
Eurydema ventrale | ||
Eurygaster maura | ||
Eutrichapion gribodoi | ||
Evarcha arcuata | ||
Evarcha falcata | ||
Exapion fuscirostre | ||
Exocentrus adspersus | ||
Exochomus quadripustulatus | ||
Formicomus pedestris | ||
Gargara genistae | ||
Gastrallus corsicus | ||
Gerris sp. | ||
Gerris sp. | ||
Glaucopsyche alexis | ||
Gonocerus acuteangulus | ||
Grammoptera ruficornis | ||
Granaria illyrica | ||
Granopupa granum | ||
Graphosoma lineatum italicum | ||
Graptodytes concinnus | ||
Gymnetron latiusculum | ||
Gymnetron tetrum | ||
Gyrinus substriatus | ||
Gyrinus urinator | ||
Haliplus lineaticollis | ||
Halticus luteicollis | ||
Harpalus dimediatus | ||
Helicodiscus riparbelii | ||
Helicodiscus singleyanus | ||
Helicodonta obvoluta | ||
Helix lucorum | ||
Helix lucorum | ||
Helochares lividus | ||
Hemicoelus fulvicornis | ||
Hemicrepidius hirtus | ||
Heterocerus fenestratus | ||
Hohenwartiana hohenwarti | ||
Hololepta plana | ||
Holotrichapion pisi | ||
Homophtalmus rugicollis | ||
Hydraena sp. | ||
Hydrochus sp. | ||
Hydroglyphus pusillus | ||
Hydrometra stagnorum | ||
Hydrometra stagnorum | ||
Hydrophylus caraboides | ||
Hygromia cinctella | ||
Hypera contaminata | ||
Hypera meles | ||
Hypera postica | ||
Hypomma cornutum | ||
Iphiclides podalirius | ||
Ischnopterapion virens | ||
Ischnura pumilio | ||
Ischnura elegans | ||
Kalama tricornis | ||
Kibunea minuta | ||
Laccobius sp. | ||
Laccophilus hyalinus | ||
Langelandia sp. | ||
Larinus turbinatus | ||
Lasiommata megera | ||
Lauria cylindracea | ||
Leistus fulvibarbis | ||
Lepirus capucinus | ||
Lepthyphantes nebulosus | ||
Leptidea sinapis | ||
Libellula depressa | ||
Limax corsicus | ||
Limax maximus | ||
Limnebius sp. | ||
Limobius borealis | ||
Lissodema denticolle | ||
Lixus angustus | ||
Lucanus cervus | ||
Lymnaea peregra | ||
Lymnaea truncatula | ||
Macdunnoughia confusa | ||
Magdalis armigera | ||
Magdalis cerasi | ||
Malvapion malvae | ||
Mangora acalipha | ||
Maniola jurtina | ||
Marpissa muscosa | ||
Mecinus jantinus | ||
Meladema coriacea | ||
Melanargia galathea | ||
Melelolontha hippocastani | ||
Mellicta athalia | ||
Mesosa nebulosa | ||
Metallina lampros | ||
Miarus meridionalis | ||
Microlestes fulvibasis | ||
Micronecta sp. | ||
Micronecta sp. | ||
Milax nigricans | ||
Misumena vatia | ||
Misumenops tricuspidatus | ||
Monacha cantiana | ||
Monacha cartusiana | ||
Mononychus punctumalbum | ||
Nalassus dryadophilus | ||
Nanophyes marmoratus | ||
Nebria brevicollis | ||
Necrophorus fossor | ||
Nedyus quadrimaculatus | ||
Neocoenorhinus aeneovirens | ||
Neocoenorhinus aequatus | ||
Nepa cinerea | ||
Nepa cinerea | ||
Nigma puella | ||
Nordmannia acaciae | ||
Nothodes parvulus | ||
Notiophillus rufipes | ||
Notonecta obliqua | ||
Notonecta maculata | ||
Nymphalis polychloros | ||
Ocydromus latinus | ||
Ocydromus decorus | ||
Ocypus italicus | ||
Oedemera nobilis | ||
Onthophilus affinis | ||
Onychogomphus forcipatus | ||
Ophonus ardosiacus | ||
Orthetrum brunneum | ||
Orthetrum cancellatum | ||
Orthetrum coerulescens | ||
Oryctes nasicornis | ||
Otiorhynchus armadillo | ||
Otiorhynchus caudatus | ||
Otiorhynchus rugosostriatus | ||
Oxychilus draparnaud | ||
Oxyloma elegans | ||
Oxyopes lineatus | ||
Oxystoma pomonae | ||
Pachytychius sparsutus | ||
Paederus baudii | ||
Paederus litoralis | ||
Paradromius linearis | ||
Paralaoma caputspinulae | ||
Paranchus albipes | ||
Pararge aegeria | ||
Parethelchus pollinarius | ||
Pelochares versicolor | ||
Perapion violaceum | ||
Philodromus aureolus | ||
Philodromus dispar | ||
Phrissotrichum tubiferum | ||
Phyllobius etruscus | ||
Phyllobius longipilis | ||
Phyllobius oblongus | ||
Physa acuta | ||
Piezodorus lituratus | ||
Piloforus cinnamopterus | ||
Pisidium amnicum | ||
Planorbis moquini | ||
Planorbis complanatus | ||
Platycnemis pennipes | ||
Platysma nigrum | ||
Pogonocherus hispidus | ||
Polydrosus marginatus | ||
Polydrusus frater | ||
Polydrusus kahri | ||
Polydrusus sericeus | ||
Polydrusus sparsus | ||
Polydrusus tibialis | ||
Polydrusus cervinus | ||
Polyommatus eros | ||
Pomatias elegans | ||
Pomatinus substriatus | ||
Protapion fulvipes | ||
Protapion laevicollis | ||
Protapion nigritarse | ||
Protapion trifolii | ||
Pseudapion fulvirostre | ||
Pseudoalosterna livida | ||
Pseudomyllocerus neapolitanus | ||
Pseudophonus rufipes | ||
Pterostichus micans | ||
Ptinomorphus regalis | ||
Ptosima flavoguttata | ||
Punctum pygmaeum | ||
Quasimus minutissimus | ||
Retinella olivetorum | ||
Retinella olivetorum | ||
Rhinocoris annulatus | ||
Rhinocyllus conicus | ||
Rhizobius litura | ||
Rhynchitos cupreus | ||
Rumina decollata | ||
Runcinia lateralis | ||
Salticus scenicus | ||
Scarodytes halensis | ||
Scolytus multistriatus | ||
Scymnus sp. | ||
Segestria senoculata | ||
Silpha tristis | ||
Silvanus sp. | ||
Sitona humeralis | ||
Sitona lineatus | ||
Sitona sulcifrons argutulus | ||
Sitona suturalis | ||
Stegobium paniceum | ||
Stenopterapion tenue | ||
Stenopterus rufus | ||
Stenurella nigra | ||
Steropus melas italicum | ||
Succinea oblonga | ||
Sympetrum meridionale | ||
Sympetrum striolatum | ||
Synaema globosum | ||
Synageles venator | ||
Syromastus rhombeus | ||
Tachyporus formosus | ||
Tandonia rustica | ||
Tandonia sowerbyi | ||
Testacella scutulum | ||
Tetragnatha extensa | ||
Tetragnatha montana | ||
Theridion melanurum | ||
Thomisus onustus | ||
Thymelicus flavus | ||
Tmarus piger | ||
Tropinota squalida | ||
Truncatellina callicratis | ||
Truncatellina cylindrica | ||
Tychius cuprifer | ||
Tychius flarus | ||
Tychius grandicollis | ||
Tychius junceus | ||
Tychius meliloti | ||
Tychius quinquepunctatus | ||
Tychius stephensi | ||
Tychius tibialis | ||
Uleiota planata | ||
Vallonia costata | ||
Vallonia pulchella | ||
Velia sp. | ||
Velia sp. | ||
Vertigo angustior | ||
Vertigo antivertigo | ||
Vertigo pygmaea | ||
Vitrea etrusca | ||
Vitrea subrimata | ||
Xerotricha conspurcata | ||
Xysticus erraticus | ||
Xysticus ulmi | ||
Yola bicarinata | ||
Zacladus exiguus | ||
Zilla diodia | ||
Zonitoides nitidus | ||
Zygaena carniolica |
Mammiferi
Nome | Numerosità | Stato |
---|---|---|
Apodemus flavicollis | ||
Apodemus sylvaticus | ||
Capreolus capreolus | ||
Chlethrionomys glareolus | ||
Crocidura leucodon | ||
Crocidura suaveolens | ||
Eptesicus serotinus | ||
Erinaceus europaeus | ||
Hypsugo savi | ||
Hystrix cristata | ||
Lepus europaeus | ||
Martes foina | ||
Microtus savii | ||
Mus domesticus | ||
Muscardinus avellanarius | ||
Mustela nivalis | ||
Mustela putorius | ||
Myocastor coypus | ||
Myotis emarginatus | ||
Pipistrellus kuhli | ||
Pipistrellus pipistrellus | ||
Plecotus austriacus | ||
Rattus norvegicus | ||
Rattus rattus | ||
Rhinolophus hipposideros | ||
Sciurus vulgaris | ||
Sorex araneus | ||
Sorex minutus | ||
Sorex samniticus | ||
Suncus etruscus | ||
Sus scrofa | ||
Vulpes vulpes |
Pesci
Nome | Numerosità | Stato |
---|---|---|
Alburnus alburnus alborella | ||
Anguilla anguilla | Common | |
Barbus meridionalis | ||
Carassius carassius | ||
Chondrostoma soetta | ||
Ctenopharyngodon idellus | ||
Cyprinus carpio | ||
Esox lucius | ||
Ictalurus melas | ||
Lepomis gibbosus | ||
Leuciscus cephalus cabeda | ||
Micropterus salmoides | ||
Padogobius nigricans | ||
Perca fluviatilis | ||
Rutilus erythrophtalmus | ||
Salmo trutta | ||
Tinca tinca |
Rettili
Nome | Numerosità | Stato |
---|---|---|
Coluber viridiflavus | Common | Resident |
Lacerta bilineata | Resident | |
Natrix natrix | Common | Resident |
Podarcis muralis | Resident | |
Podarcis sicula | Common | Resident |
Uccelli
Nome | Numerosità | Stato |
---|---|---|
Accipiter nisus | Breeding | |
Acrocephalus arundinaceus | Breeding | |
Aegithalos caudatus | Breeding | |
Alauda arvensis | Breeding | |
Alcedo atthis | Breeding | |
Anas clypeata | Wintering | |
Anas crecca | Wintering | |
Anas platyrhynchos | Breeding | |
Anthus pratensis | Wintering | |
Apus apus | Breeding | |
Aquila clanga | Wintering | |
Ardea cinerea | Wintering | |
Athene noctua | Breeding | |
Buteo buteo | Breeding | |
Carduelis cannabina | Wintering | |
Carduelis carduelis | Breeding | |
Carduelis spinus | Wintering | |
Certhia brachydactyla | Wintering | |
Certhia brachydactyla | Breeding | |
Cettia cetti | Breeding | |
Circus pygargus | Breeding | |
Cisticola juncidis | Breeding | |
Coccothraustes coccothraustes | Wintering | |
Columba palumbus | Breeding | |
Corvus corone cornix | Breeding | |
Corvus monedula | Breeding | |
Coturnix coturnix | Breeding | |
Delichon urbica | Breeding | |
Egretta alba | Wintering | |
Egretta garzetta | Wintering | |
Emberiza cia | Wintering | |
Emberiza cirlus | Breeding | |
Erithacus rubecula | Breeding | |
Falco tinnunculus | Wintering | |
Fringilla coelebs | Breeding | |
Fringilla montifringilla | Wintering | |
Galerida cristata | Breeding | |
Gallinago gallinago | Wintering | |
Gallinago gallinago | Wintering | |
Gallinula chloropus | Breeding | |
Garrulus glandarius | Breeding | |
Hippolais polyglotta | Breeding | |
Hirundo rustica | Breeding | |
Jynx torquilla | Breeding | |
Lanius collurio | Breeding | |
Lanius minor | Breeding | |
Larus cachinnans | Wintering | |
Larus ridibundus | Wintering | |
Lullula arborea | Breeding | |
Lullula arborea | Wintering | |
Luscinia megarhynchos | Breeding | |
Merops apiaster | Breeding | |
Miliaria calandra | Breeding | |
Milvus migrans | Breeding | |
Motacilla alba | Breeding | |
Muscicapa striata | Breeding | |
Oriolus oriolus | Breeding | |
Parus ater | Wintering | |
Parus caeruleus | Breeding | |
Parus major | Breeding | |
Parus palustris | Breeding | |
Passer italiae | Breeding | |
Phalacrocorax carbo | Wintering | |
Phasianus colchicus | Breeding | |
Phylloscopus collybita | Breeding | |
Pica pica | Breeding | |
Picoides major | Breeding | |
Picus viridis | Breeding | |
Prunella modularis | Wintering | |
Rallus aquaticus | Wintering | |
Regulus ignicapillus | Breeding | |
Regulus regulus | Wintering | |
Remiz pendulinus | Breeding | |
Riparia riparia | Breeding | |
Saxicola torquata | Breeding | |
Serinus serinus | Breeding | |
Sitta europaea | Breeding | |
Streptopelia decaocto | Breeding | |
Streptopelia turtur | Breeding | |
Sturnus vulgaris | Breeding | |
Sylvia atricapilla | Wintering | |
Sylvia atricapilla | Wintering | |
Sylvia atricapilla | Breeding | |
Sylvia communis | Breeding | |
Sylvia melanocephala | Breeding | |
Tachybaptus ruficollis | Wintering | |
Troglodytes troglodytes | Breeding | |
Turdus iliacus | Wintering | |
Turdus merula | Breeding | |
Turdus philomelos | Breeding | |
Upupa epops | Breeding | |
Vanellus vanellus | Wintering |
Flora
Nome | Copertura | Altezza |
---|---|---|
Acer campestre | Present | 3 to 6 metres |
Achillea collina | Present | < 1 metre |
Aegopodium podagraria | Present | < 1 metre |
Agrimonia eupatoria | Present | < 1 metre |
Agrostis stolonifera | Present | < 1 metre |
Ailanthus altissima | Present | > 6 metres |
Alisma plantago-aquatica | Present | < 1 metre |
Alnus glutinosa | Present | > 6 metres |
Althaea officinalis | Present | < 1 metre |
Amorpha fruticosa | Present | 3 to 6 metres |
Apium nodiflorum | Present | < 1 metre |
Arctium lappa | Present | < 1 metre |
Arctium minus | Present | < 1 metre |
Aristolochia clematitis | Present | < 1 metre |
Aristolochia rotunda | Present | < 1 metre |
Artemisia vulgaris | Present | < 1 metre |
Bidens bipinnata | Present | < 1 metre |
Bidens frondosa | Present | < 1 metre |
Bidens tripartita | Present | 1 to 3 metres |
Brachypodium sylvaticum | Present | < 1 metre |
Butomus umbellatus | Present | < 1 metre |
Calystegia sepium | Present | 1 to 3 metres |
Carex hirta | Present | < 1 metre |
Carex otrubae | Present | < 1 metre |
Carex pendula | Present | 1 to 3 metres |
Carex riparia | Present | < 1 metre |
Circaea lutetiana | Present | < 1 metre |
Cornus sanguinea | Present | 3 to 6 metres |
Crataegus monogyna | Present | 3 to 6 metres |
Cruciata laevipes | Present | < 1 metre |
Cyperus eragrostis | Present | < 1 metre |
Cyperus fuscus | Present | < 1 metre |
Cyperus longus | Present | < 1 metre |
Dipsacus fullonum | Present | 1 to 3 metres |
Echinochloa crus-galli | Present | < 1 metre |
Eleocharis palustris | Present | < 1 metre |
Epilobium hirsutum | Present | < 1 metre |
Equisetum telmateia | Present | < 1 metre |
Eryngium campestre | Present | < 1 metre |
Euonymus europaeus | Present | 3 to 6 metres |
Eupatorium cannabinum | Present | < 1 metre |
Filipendula ulmaria | Present | < 1 metre |
Filipendula vulgaris | Present | < 1 metre |
Galega officinalis | Present | < 1 metre |
Galium elongatum | Present | < 1 metre |
Geranium dissectum | Present | < 1 metre |
Geum urbanum | Present | < 1 metre |
Hedera helix | Present | 3 to 6 metres |
Humulus lupulus | Present | 3 to 6 metres |
Iris pseudacorus | Present | < 1 metre |
Juncus articulatus | Present | < 1 metre |
Juncus conglomeratus | Present | 1 to 3 metres |
Juncus depauperatus | Present | < 1 metre |
Juncus effusus | Present | < 1 metre |
Juncus inflexus | Present | < 1 metre |
Ligustrum vulgare | Present | 1 to 3 metres |
Lolium perenne | Present | < 1 metre |
Lychnis flos-cuculi | Present | < 1 metre |
Lycopus europaeus | Present | < 1 metre |
Lysimachia nummularia | Present | < 1 metre |
Lysimachia punctata | Present | < 1 metre |
Lythrum salicaria | Present | 1 to 3 metres |
Mentha aquatica | Present | < 1 metre |
Mentha pulegium | Present | < 1 metre |
Mentha suaveolens | Present | < 1 metre |
Moenchia erecta | Present | < 1 metre |
Nasturtium officinale | Present | < 1 metre |
Oenanthe pimpinelloides | Present | < 1 metre |
Oenothera biennis | Present | 1 to 3 metres |
Paspalum paspalodes | Present | < 1 metre |
Petasites hybridus | Present | < 1 metre |
Phragmites australis | 11 - 25% | 1 to 3 metres |
Plantago major | Present | < 1 metre |
Polygonum amphibium | Present | < 1 metre |
Polygonum hydropiper | Present | < 1 metre |
Polygonum salicifolium | Present | < 1 metre |
Populus alba | Present | > 6 metres |
Populus nigra | Present | > 6 metres |
Populus x canadensis | Present | > 6 metres |
Potentilla reptans | Present | < 1 metre |
Prunella vulgaris | Present | < 1 metre |
Prunus spinosa | 1 - 10% | 3 to 6 metres |
Pteridium aquilinum | Present | 1 to 3 metres |
Pulicaria dysenterica | Present | < 1 metre |
Quercus cerris | Present | > 6 metres |
Quercus robur | Present | > 6 metres |
Ranunculus muricatus | Present | < 1 metre |
Ranunculus repens | Present | < 1 metre |
Ranunculus velutinus | Present | < 1 metre |
Robinia pseudacacia | Present | > 6 metres |
Rorippa sylvestris | Present | < 1 metre |
Rubus caesius | Present | 1 to 3 metres |
Rubus ulmifolius | Present | 1 to 3 metres |
Rumex conglomeratus | Present | < 1 metre |
Rumex crispus | Present | < 1 metre |
Sagittaria sagittifolia | Present | < 1 metre |
Salix alba alba | Present | > 6 metres |
Salix purpurea | Present | > 6 metres |
Salix triandra | Present | > 6 metres |
Sambucus nigra | Present | 3 to 6 metres |
Scrophularia nodosa | Present | < 1 metre |
Silene alba | Present | < 1 metre |
Silene vulgaris | Present | < 1 metre |
Solanum dulcamara | Present | 1 to 3 metres |
Solidago gigantea | Present | < 1 metre |
Stachys palustris | Present | < 1 metre |
Tussilago farfara | Present | < 1 metre |
Typha latifolia | Present | 1 to 3 metres |
Typhoides arundinacea | Present | 1 to 3 metres |
Ulmus minor | Present | > 6 metres |
Veronica anagallis-aquatica | Present | < 1 metre |
Veronica beccabunga | Present | < 1 metre |
Vitis vinifera sylvestris | Present | > 6 metres |
Conservazione
Codice | Designazione | Legislazione | % Copertura | Descrizione |
---|---|---|---|---|
INC1 | SIR"Valle dell'Inferno e Bandella" | Dir 92/43/CEE L.R. 56/00 Deliberazione C.P. n° 6/2004 Del C.P. n° 644/2004 | 100 | Special Area for Conservation (EU Habitats Directive) |
IT05 | Riserva nat Provinciale "Valle dell'Inferno e Bandella" (Cod Naz. EUAP0402; Cod Reg. RPAR01) | L. 394/1991 L.R. 49/1995 Deliberazione CP n° 112/1996 Regolamento approvato con deliberazione CP n° 79/2003 | 100 | Riserva Naturale Regionale |
IT13 | Vincolo idrogeologico | R.D. n° 3267 del 30/12/1923 L.R. 39/00 e successive modificazioni | 100 | Vincoli Idrogeologici |
Bibliografia
Riferimento bibliografico |
---|
Agnelli P. Dondini G., Vergari S., 19971997. Micromammiferi: Pipistrelli. In Museo zoologico "La Specola". Fauna minore Riserve Naturali Valle dell'Inferno e Bandella.. Provincia di Arezzo |
Agnelli P., Bellini L., 19971997. Micromammiferi: Insettivori e Roditori. In: Museo Zoologico "La Specola" studio sulla fauna minore. Valle dell'Inferno e Bandella.. Provincia di Arezzo |
Agnelli P., Dondini G., Ducci L., Mattei C., Vergari S., 19981998. Progetto Bat Box. In Museo Zoologico " La Specola". Riserva Naturale "Valle dell'Inferno - Bandell". Provincia di Arezzo |
Bartolozzi L., Cecchi B., Sforzi A., Dapporto L., Carletti B., 1998. 1998. Artropodi. In: Museo Zoologico "La Specola". - Studio sulla fauna "minore" della Riserva Naturale di "Valle dell'Inferno-Bandella". Relazione finale. . Relazione per la Provincia dZ%pO¶, |
Bartolozzi L., Sforzi A., Cecchi B., 1997. 1997. Lepidotteri. In: Museo Zoologico "La Specola". - Studio sulla fauna "minore" delle Riserve Naturali di "Ponte Buriano e Penna" e "Valle dell'Inferno e Bandella". Relazione finale. . Relazione per la ProvincZ%pO¶,á |
Bartolozzi L., Sforzi A., Cecchi B., 1997. 1997. Odonati e altri ordini. In: Museo Zoologico "La Specola". - Studio sulla fauna "minore" delle Riserve Naturali di "Ponte Buriano e Penna" e "Valle dell'Inferno e Bandella". Relazione finale.. Relazione per Z%pO¶,ááT*@ |
Bartolozzi L., Sforzi A., Cecchi B., 19971997. Coleotteri. In: Museo Zoologico "La Specola". - Studio sulla fauna "minore" delle Riserve Naturali di "Ponte Buriano e Penna" e "Valle dell'Inferno e Bandella". Relazione finale.. Relazione per la Provincia dZ%pO¶, |
Centro Naturalistico Europeo, 19941994. L'analisi Faunistica. In: Enel - Studio per la valorizzazione ambientale, paesaggistica e turistica del Bacino di Levane (AR).. Penta, Roma |
Cianfanelli S., 1997. 1997. Molluschi. In: Museo Zoologico "La Specola". - Studio sulla fauna "minore" delle Riserve Naturali di "Ponte Buriano e Penna" e "Valle dell'Inferno e Bandella". Relazione finale. . Relazione per la Provincia di Arezzo. |
Cianfanelli S., Barbaresi S., 1998. 1998. Molluschi. In: Museo Zoologico "La Specola". - Studio sulla fauna "minore" della Riserva Naturale di "Valle dell'Inferno e Bandella". Relazione finale.. Relazione per la Provincia di Arezzo. |
http://areeprotette.provincia.arezzo.it/0. . |
Nocita A., Vanni S., 19971997. Pesci. In: Museo Zoologico "La Specola". - Studio sulla fauna "minore" delle Riserve Naturali di "Ponte Buriano e Penna" e "Valle dell'Inferno e Bandella". Relazione finale. . Relazione per la Provincia di Arezzo. |
Tellini Florenzano G., 19971997. Gli Uccelli. In Frosini M. (a cura di) Riserva Naturale della Valle dell'Inferno e Bandella. Provincia di Arezzo |
Tellini Florenzano G.,Arcamone E., Baccetti N., Meschini E., e Sposimo P. (a cura di)1997. Atlante degli uccelli nidificanti e svernanti in Toscana (1982-1992). . Quaderni del Museo di Storia Naturale di Livorno. Monografie, 1. |
Vanni S., Poggesi M., Corti C., Nistri A., 1997. 1997. Anfibi. In: Museo Zoologico "La Specola". - Studio sulla fauna "minore" delle Riserve Naturali di "Ponte Buriano e Penna" e "Valle dell'Inferno e Bandella". . Relazione per la Provincia di Arezzo |
Vanni S., Poggesi M., Corti C., Nistri A., 1997. 1997. Rettili. In: Museo Zoologico "La Specola". - Studio sulla fauna "minore" delle Riserve Naturali di "Ponte Buriano e Penna" e "Valle dell'Inferno e Bandella". Relazione finale. . Relazione per la ProviZ%pO¶,áá |
Viciani D., Raffaelli M.2003. Contributo alla conoscenza della flora e vegetazione spontanea delle riserve naturali di Valle dell'Inferno - Bandella e Ponte a Buriano - Penna (Arezzo, Toscana). Parlatorea, 6: 131-162. |
Contatti
Contatti |
---|
A.R.P.A.T. Aree Palustri e Laghi (via Vallisneri, 6 55100 - Lucca) |
Kugler Peter Carlo naturalista, consulente ARPAT ( - Pisa) |
Provincia di Arezzo Assessorato alle Politiche del Territorio (www.areeprotette.provincia.arezzo.it - Arezzo) |
Ulteriori risorse
Foto Aerea | |
---|---|
Report |
Pagina aggiornata al 28/02/2005.01.13.03